全国大会総合競技日程スタートリスト競技結果 | 競技会場案内

大会実施要項

実施要項(全文PDF)
 
【注意】学生連盟登録をしている4・5年生が在籍する高専関係者へ(PDF)
 
代表者会議資料(PDF)
 
実 施 要 項 (抜粋)
1.主催
一般社団法人全国高等専門学校連合会
 
2.主管
  全国高等専門学校体育大会水泳競技専門部
  一般社団法人長崎県水泳連盟,佐世保工業高等専門学校

3.後援
  文部科学省,公益財団法人日本スポーツ協会,公益財団法人日本水泳連盟
長崎県,長崎県教育委員会,公益財団法人長崎県体育協会,長崎市,
長崎市教育委員会,公益財団法人長崎市スポーツ協会,長崎市水泳連盟
 
4.大会期日
(1)開会式 平成30年 9月1日(土) 9:00 開式
(2)競技   9月1日(土) 9:30 開始
(3)閉会式   9月2日(日)競技終了後 開式  終了予定12:30
5.大会会場
  長崎市民総合プール (屋内・長水路)
  〒852-8118 長崎市松山町2-2 TEL 095-845-1212
 
6.競技種目
(男 子) 14種目
  自由形 50m,100m,200m,400m,800m
背泳ぎ 100m,200m
  平泳ぎ 100m,200m
バタフライ 100m,200m
  個人メドレー 200m
  メドレーリレー 4×100m
  フリーリレー 4×100m
(女 子)8種目
  自由形 50m,100m
  背泳ぎ 100m
平泳ぎ 100m
バタフライ 100m
  個人メドレー 200m
  メドレーリレー 4×50m
  フリーリレー 4×50m
 
7.競技方法
(1) タイムレース予選および決勝とし,タイムにより上位8位を決勝進出させる。ただし400m自由形,800m自由形はタイム決勝のみとする。
(2) 学校対抗においては,各種目の入賞者・チーム(8位以内)に点数を与え,男女得点の合計点により最多得点校を優勝校,以下得点順に8位までを入賞とする。
※ 得点:個人は1位8点,2位7点,3位6点・・8位1点、,
   リレーは1位16点,2位14点,3位12点・・8位2点とする。
(3) 総合得点が同じときは,次の順序によって決定する。
リレーによる得点が多い学校を上位とする。
1位~3位入賞者(リレーは入賞者を4人と数える)の多い学校を上位とする。
1位の多い学校を上位とする。同位が続く場合は以下8位まで同様に比較する。
8.競技順序
1日目 9月1日(土)
  No. 種        目    
  1 女子 4×50mメドレーリレー 予選  
  2 男子 4×100mメドレーリレー 予選  
3 女子 50m自由形 予選
4 男子 50m自由形 予選
5 女子 200m個人メドレー 予選
  6 男子 200m個人メドレー 予選  
7 女子 100m平泳ぎ 予選
  8 男子 200m平泳ぎ 予選  
  9 男子 200m自由形 予選  
  10 女子 100mバタフライ 予選  
  11 男子 200mバタフライ 予選  
  12 男子 200m背泳ぎ 予選  
  13 女子 4×50mフリーリレー 予選  
  14 男子 4×100mフリーリレー 予選  
  15 男子 400m自由形 タイム決勝  
  16 男子 100m平泳ぎ 予選  
  17 女子 100m自由形 予選  
  18 男子 100m自由形 予選  
  19 男子 100mバタフライ 予選  
  20 女子 100m背泳ぎ 予選  
  21 男子 100m背泳ぎ 予選  
  22 女子 4×50mメドレーリレー 決勝  
  23 男子 4×100mメドレーリレー 決勝  
2日目 9月2日(日)
  24 女子 50m自由形 決勝  
  25 男子 50m自由形 決勝  
  26 女子 200m個人メドレー 決勝  
  27 男子 200m個人メドレー 決勝  
  28 女子 100m平泳ぎ 決勝  
  29 男子 200m平泳ぎ 決勝  
  30 男子 200m自由形 決勝  
  31 女子 100mバタフライ 決勝  
  32 男子 200mバタフライ 決勝  
  33 男子 200m背泳ぎ 決勝  
  34 男子 800m自由形 タイム決勝  
  35 男子 100m平泳ぎ 決勝  
  36 女子 100m自由形 決勝  
  37 男子 100m自由形 決勝  
  38 男子 100mバタフライ 決勝  
  39 女子 100m背泳ぎ 決勝  
  40 男子 100m背泳ぎ 決勝  
  41 女子 4×50mフリーリレー 決勝  
  42 男子 4×100mフリーリレー 決勝  
 
9.参加資格
公益財団法人日本水泳連盟に登録した者で,全国高等専門学校体育大会実施規則第9条から第11条の規定により参加資格を得た者とする。
 
10.参加人員
(1) (出場校ごと)監督1名,コーチ1名,マネージャー1名
(2) 男子選手は各地区から1種目3名以内(北海道地区,東海地区,北陸地区は2名以内),リレーは2チーム以内(北海道地区,東海地区,北陸地区は1チーム)とする。女子選手は各地区から1種目2名以内,リレーは2チーム以内(北海道地区は1チーム)とする。
(3) 上記のほか,開催校は組数を増やすことなくレーンに空きがある場合に限り各種目1名,リレーは1チームが出場できる。
 
11.出場制限
(1) 個人種目は1校1種目2人以内とし,1人2種目(リレーは除く)以内とする。リレーは,1校1種目1チームのみとする。
(2) リレー種目の選手登録はフリーリレーは6名以内,メドレーリレーは8名以内とする。ただし,リレー種目のオーダーについてはリレー登録選手と個人種目登録選手からオーダーすることができる。
 
12.競技規則
2018年度公益財団法人日本水泳連盟競泳競技規則による。
 
13.表  彰
(1) 学校対抗の優勝校には,賞状及び文部科学大臣杯を授与し,2位・3位の入賞校には賞状を授与する。
(2) 文部科学大臣杯は,優勝校の持ち回りとする。
(3) 前年度優勝校には,文部科学大臣杯受賞章を授与する。
(4) 各種目の1位から3位までの入賞者には,賞状及び入賞メダルを授与する。
(5) 「特別表彰」は,全国高専体育大会実施規則7章「表彰」第23条に準じる。
(6) 各種目の表彰は,その種目終了後もしくは2・3種目後に行う。
 
14.参加料及び納入方法 省略(全文PDFをご覧ください)
   
15.参加申込み 省略(全文PDFをご覧ください)
   
16.選手変更 省略(全文PDFをご覧ください)
   
17.代表者会議 省略(全文PDFをご覧ください)
   
18.前日練習 省略(全文PDFをご覧ください)
   
19.宿  舎 省略(全文PDFをご覧ください)
   
20.個人情報の取扱 省略(全文PDFをご覧ください)
   
21.その他 省略(全文PDFをご覧ください)
 
大会事務局の連絡先
 〒857-1193 長崎県佐世保市沖新町1-1
 佐世保工業高等専門学校 学生課内 第53回全国高等専門学校体育大会
 (第24回全国高等専門学校水泳競技大会)事務局
 TEL 0956-34-8420 FAX 0956-34-8425 
 Email: seikatsu「アットマーク」sasebo.ac.jp
 


水泳競技(全国大会)トップ大会実施要項
高専全国大会(総合)